Aktuelle Termine

Schuljahr: 
 Schulisches   Veranstaltungen   Unterrrichtsfrei  ·  Lehrer  ·  SAs   Klassentermine 
 Alte Termine anzeigen
DatumTermin Ort (Anmerkung)
November 2017
Mo, 20.11.17, 09:30 Uhr14:00 Uhr Neue Herausforderungen, Fachtagung (Gewaltschutzzentrum) Festsaal
Mi, 22.11.17, 19:30 Uhr Benefizkonzert mit der Hans Czettel Bigband (Rotary Bad Fischau) Festsaal
Mi, 29.11.17, 18:00 Uhr22:00 Uhr Zukunft-Bildung Festsaal
Dezember 2017
Fr, 01.12.17, 16:00 Uhr19:00 Uhr Elternsprechabend  
So, 03.12.17, 17:00 Uhr Geburtstags-Konzert (Michael Salamon) Festsaal
bis Do, 07.12.17 Abgabe der VWA - Wintertermin  
Fr, 08.12.17 Maria Empfängnis  
Di, 12.12.17, 13:15 Uhr15:15 Uhr Vernetzungstreffen  
Fr, 15.12.17 Online-Anmeldeschluss für WPG (5. Klassen) Homepage
bis Fr, 15.12.17 endgültige Anmeldung Reifeprüfung Haupttermin 2018 Homepage
Sa, 16.12.17, 19:00 Uhr Konzert der Eisenbahnermusik Festsaal
Di, 19.12.17, 16:00 Uhr Weihnachtsklassenabend (SD) Festsaal
So, 24.12.17 bis Sa, 06.01.18 Weihnachtsferien  
Jänner 2018
Mi, 10.01.18 bis Di, 16.01.18 Reifeprüfung Wintertermin schriftlich SPORTKUNDE  
Do, 11.01.18 Reifeprüfung Wintertermin schriftlich ENGLISCH  
So, 14.01.18 bis Sa, 20.01.18 Wintersportwoche 5S1, 5S2 (HUS, FA, TE, WA) Kitzsteinhorn
So, 14.01.18 bis Sa, 20.01.18 Wintersportwoche 6S1, 6S2 (GA, MI, PM, SHE) Altenmarkt
Di, 16.01.18 Reifeprüfung Wintertermin schriftlich MATHEMATIK  
Mi, 17.01.18 Reifeprüfung Wintertermin schriftlich ITALIENISCH  
Di, 23.01.18, 13:15 Uhr15:15 Uhr Vernetzungstreffen  
Mi, 24.01.18 bis Do, 25.01.18 Fototermin 6. - 8. Klassen  
Fr, 26.01.18, 07:45 Uhr12:20 Uhr I-Feldtestungen Festsaal
Di, 30.01.18 Semesterkonferenz Festsaal
Mi, 31.01.18 Schi- & Snowboardrennen  
Mi, 31.01.18 Kompensationsprüfung Wintertermin  
Mi, 31.01.18 bis Fr, 02.02.18 VWA-Präsentation Wintertermin  
Februar 2018
Do, 01.02.18, 18:00 Uhr Klassenabend der 8M1 (SUN) Festsaal
Fr, 02.02.18 Streicherabteilungskonzert, Musikschule Festsaal
bis Fr, 02.02.18 VWA - Einreichung VWA-Datenbank (Erwartungshorizont)  
Sa, 03.02.18 bis So, 11.02.18 Semesterferien  
Mo, 12.02.18 bis Fr, 23.02.18 VWA-Präsentation Wintertermin  
Mo, 12.02.18 bis Fr, 23.02.18 Reifeprüfung Wintertermin mündlich  
Mo, 12.02.18 bis Fr, 02.03.18 Freifächeranmeldung 2018/19 Homepage
Di, 13.02.18, 07:45 Uhr12:20 Uhr schulinterner Redewettbewerb Festsaal
Mi, 14.02.18 frei lt. SGA (Päd. Tag)  
bis Fr, 16.02.18 Abgabe der VWA - Haupttermin  
Sa, 17.02.18 Trainingstag für die sportliche Eignungsprüfung  
Di, 20.02.18, 09:30 Uhr14:00 Uhr Jugendredewettbewerb des Bezirkes Wiener Neustadt Festsaal
Di, 20.02.18, 16:30 Uhr Klassenabend (SD) Festsaal
Mi, 21.02.18, 15:35 Uhr19:30 Uhr Workshop mit der BORG.big.band Festsaal
Fr, 23.02.18, 19:00 Uhr Konzert der BORG.big.band feat. Gerald Gradwohl Festsaal
Mo, 26.02.18 bis Fr, 27.04.18 VWA-Präsentation Haupttermin  
Mo, 26.02.18, 17:00 Uhr Klassenabend (AS, GM) Festsaal
März 2018
Do, 01.03.18 musikalischer Eignungstest für die Aufnahme  
Fr, 02.03.18 sportlicher Eignungstest für die Aufnahme  
So, 04.03.18 bis Sa, 10.03.18 Wintersportwoche 5. Nichtsportklassen (STI, WR) Obertauern
Di, 06.03.18, 13:15 Uhr15:15 Uhr Vernetzungstreffen  
Mo, 12.03.18 bis Di, 13.03.18 VWA-Präsentation 8I1, 8M1, 8N1, 8S1,8S2  
Mi, 14.03.18 bis Do, 15.03.18 VWA-Präsentation 8M2, 8NIE  
Do, 15.03.18 bis Fr, 23.03.18 Sprachreise, 6N2, 6S2 (SCH, PR) Exeter
Fr, 16.03.18 bis Fr, 23.03.18 Sprachwoche 6I2, 6S1 (A, K) Galway/Irland
Fr, 16.03.18 bis Fr, 23.03.18 Sprachwoche 6I1, 6N1 (SV, SUN) England, York
Fr, 16.03.18 bis Fr, 23.03.18 Sprachwoche 6I1, 6M1 (ZO, ST) Malta
Mi, 21.03.18 DELF Scolaire 2018 (A1, A2)  
Do, 22.03.18 DELF Scolaire 2018 (B1, B2)  
Sa, 24.03.18 bis Di, 03.04.18 Osterferien  
April 2018
Do, 05.04.18 bis Sa, 07.04.18 Spatencamps Leichtathletik (A-modell) VB, Tennis Schielleiten
So, 08.04.18 bis Sa, 14.04.18 Wintersportwoche 7s1, 7s2 Obertauern
Mi, 11.04.18 bis Sa, 14.04.18 MoRaH (ZO, HA, HUS) Auschwitz/Krakau, Polen
Mi, 11.04.18, 14:00 Uhr Kurswettbewerb CH-Olympiade Chemiesaal, Raum 118
Sa, 14.04.18, 19:00 Uhr Frühlingskonzert der Eisenbahnermusik Festsaal
Di, 17.04.18, 13:15 Uhr15:15 Uhr Vernetzungstreffen  
Do, 19.04.18 Schlusskonferenz 8. Klassen Konferenzzimmer
Do, 19.04.18 NAWI-Abend Festsaal
Mi, 25.04.18 bis Fr, 27.04.18 Landeswettbewerb CH-Olympiade  
Fr, 27.04.18 Wiederholungsprüfungen 8. Klassen  
Sa, 28.04.18, 15:30 Uhr Jahreskonzert – Musik aus England Stadttheater
Sa, 28.04.18, 18:00 Uhr Absolvententreffen BORG
Mo, 30.04.18 letzter Schultag der 8. Klassen  
Mo, 30.04.18 bis Fr, 04.05.18 Nawi-Woche der 7. naturwissenschaftlichen Klassen (7N1 & 7NIE)  
Mai 2018
Di, 01.05.18 Staatsfeiertag  
Di, 01.05.18 bis Mo, 14.05.18 Anmeldung für die Projekttage Homepage
Mi, 02.05.18 bis Fr, 04.05.18 NAWI-Woche, (GN, GR) Donauauen
Do, 03.05.18 Reifeprüfung Haupttermin schriftlich DEUTSCH  
Mo, 07.05.18 Reifeprüfung Haupttermin schriftlich SPANISCH  
Di, 08.05.18 Reifeprüfung Haupttermin schriftlich ENGLISCH  
Mi, 09.05.18 Reifeprüfung Haupttermin schriftlich MATHEMATIK  
Do, 10.05.18 Christi Himmelfahrt  
Fr, 11.05.18 Basistest und Spieleparcours Sportmatura  
Di, 15.05.18 Reifeprüfung Haupttermin schriftlich LATEIN  
Mi, 16.05.18 Reifeprüfung Haupttermin schriftlich FRANZÖSISCH  
Do, 17.05.18 Reifeprüfung Haupttermin schriftlich ITALIENISCH  
Sa, 19.05.18 bis Di, 22.05.18 Pfingstferien  
Mi, 23.05.18, 13.15 Uhr Zwischenkonferenz (voraussichtlich) Konferenzzimmer
Di, 29.05.18 Spartenprüfung Sportmatura  
Do, 31.05.18 Fronleichnam  
Juni 2018
Di, 05.06.18 bis Mi, 06.06.18 Kompensationsprüfung Haupttermin  
Do, 07.06.18 bis Fr, 29.06.18 Reifeprüfung Haupttermin mündlich  
Di, 12.06.18, 13:15 Uhr15:15 Uhr Vernetzungstreffen  
Mo, 18.06.18 Schulschlusskonferenz  
Di, 19.06.18 BORG-Triathlon  
Fr, 22.06.18, 15:00 Uhr Maturantinnen- und Maturantenfeier  
Fr, 22.06.18, 16:00 Uhr Maturantinnen- und Maturantenfeier  
Fr, 22.06.18, 17:00 Uhr BORGFest  
Sa, 30.06.18 bis So, 02.09.18 Hauptferien