Aktuelle Termine

Schuljahr: 
 Schulisches   Veranstaltungen   Unterrrichtsfrei  ·  Lehrer  ·  SAs   Klassentermine 
 Alte Termine anzeigen
DatumTermin Ort (Anmerkung)
November 2019
Mo, 04.11.19 bis Fr, 13.12.19 Online-Anmeldung für WPG (5. Klassen) Homepage
Di, 12.11.19 bis Fr, 15.11.19 Schi-und-Snowboard-Matura-Camp (MI, STI, STW)  
Do, 14.11.19, 19:00 Uhr Lesung mit Erich Hackl, Benefizveranstaltung Festsaal
Fr, 15.11.19 Hl. Leopold  
Sa, 16.11.19, 17:00 Uhr Variacello-Konzert "Flauticello" Festsaal
Di, 19.11.19, 13:10 Uhr VWA-Betreuer-Auslose-Nachmittag (SchülerInnen der 7. Klassen, deren Wunsch-Betreuungsperson überbucht ist) Räume 220, 221
Mi, 20.11.19, 19:00 Uhr Buchpräsentation Stolpersteine Festsaal
Do, 21.11.19, 14:0016:00 Erstes VWA-Treffen der SchülerInnen und BetreuerInnen Festsaal
Di, 26.11.19 bis Di, 03.12.19 Musikwoche 7m1 (STR, SZ) Spital am Pyhrn (OÖ)
Do, 28.11.19, 19:30 Uhr Rotary Konzert mit Fritzi Steiner Festsaal
Fr, 29.11.19, 16:00 Uhr19:00 Uhr Elternsprechabend  
Dezember 2019
So, 01.12.19, 18:00 Uhr Benefizkonzert mit aCHORd (Hospizverein Wiener Neustadt) Festsaal
Di, 03.12.19 CILS-Prüfungen (KM mit I-Team)  
bis Fr, 06.12.19 Hochladen der VWA für den Wintertermin  
Sa, 07.12.19, 15:00 Uhr Klassenvorspiel TEU Festsaal
So, 08.12.19 Maria Empfängnis  
Mo, 09.12.19, 16:30 Uhr Xmas-Klavier-Klassenabend (SD) Festsaal
Di, 10.12.19, 13.15 Uhr15:15 Uhr Vernetzungstreffen  
bis Fr, 13.12.19 endgültige Anmeldung Reifeprüfung Haupttermin 2020 Homepage
Sa, 14.12.19 Übungstag für die sportliche Eignungsprüfung  
Sa, 14.12.19, 17:00 Uhr Variacello-Konzert "Quattrocelli" Festsaal
Do, 19.12.19, 07:45 Uhr14:00 Uhr schulinterner Redewettbewerb Festsaal
Sa, 21.12.19 bis Mo, 06.01.20 Weihnachtsferien  
Jänner 2020
Do, 09.01.20 Reifeprüfung Wintertermin schriftlich DEUTSCH  
Fr, 10.01.20 Reifeprüfung Wintertermin schriftlich ENGLISCH  
So, 12.01.20 bis Sa, 18.01.20 Schikurs 5S1, 5S2 (AP) Kitzsteinhorn
Do, 16.01.20 Reifeprüfung Wintertermin schriftlich LATEIN  
Di, 21.01.20, 13.15 Uhr15:15 Uhr Vernetzungstreffen  
Mi, 22.01.20 bis Do, 23.01.20 Fototermin  
Di, 28.01.20, 13:00 Uhr Semesterkonferenz  
Mi, 29.01.20 Schi- und Snowboardrennen  
Mi, 29.01.20 Kompensationsprüfung Wintertermin  
Do, 30.01.20 Eignungsprüfung für den Sportzweig  
Fr, 31.01.20 Wasserballturnier (SR)  
bis Fr, 31.01.20 Abgabe der Einreichung VWA-Datenbank (Erwartungshorizont)  
Februar 2020
Sa, 01.02.20 bis So, 09.02.20 Semesterferien  
Mo, 10.02.20 bis Sa, 15.02.20 Schikurs 6S1, 6S2 (FA) Saalbach Hinterglemm
bis Fr, 14.02.20 Hochladen der VWA für den Haupttermin  
Mo, 17.02.20, 16:30 Uhr Klassenabend (SD) Festsaal
Do, 20.02.20, 16:30 Uhr Klassenabend (VF) Festsaal
Mi, 26.02.20 frei lt. SGA (Päd. Tag)  
März 2020
Mo, 02.03.20 Klassenabend AS, GM Festsaal
Di, 03.03.20, 13.15 Uhr15:15 Uhr Vernetzungstreffen  
So, 08.03.20 bis Sa, 14.03.20 Schikurs 7S1, 7S2 (TE) Obertauern
Fr, 13.03.20, 19:30 Uhr Konzert mit Caleidoscope Festsaal
Mo, 16.03.20 bis Di, 17.03.20 VWA-Präsentation für alle 8.Klassen  
Do, 19.03.20, 18:00 Uhr MoRaH Kinoabend 7. Klassen (WR, ZB) Festsaal
Sa, 21.03.20, 15:30 Uhr Jahreskonzert Stadttheater
Sa, 21.03.20, 18:00 Uhr Absolvententreffen BORG
So, 22.03.20 bis Sa, 28.03.20 Schikurs 5. Klassen (außer Sportklassen) (STH, WR) Obertauern
Do, 26.03.20 bis Fr, 03.04.20 Sprachreise, 6N1, 6S2 (SCH,PR) Exeter
Fr, 27.03.20 bis Do, 02.04.20 Sprachreise 6I2 (SJ, MAL) Worthing
Fr, 27.03.20 bis Fr, 03.04.20 Sprachreise, 6I1, 6M1 (K, A) York
Fr, 27.03.20 bis Fr, 03.04.20 Sprachreise 6N2, 6S1 (ZO, ST) Malta
April 2020
Sa, 04.04.20 bis Di, 14.04.20 Osterferien  
Mi, 15.04.20 bis Fr, 17.04.20 Suchtprävention 5. Klassen (WI, WS)  
Do, 16.04.20 bis Sa, 18.04.20 Boden- und Gerätturncamp (STH, WD) Sankt Pölten
Mo, 20.04.20 bis Mi, 22.04.20 MoRaH (ZB, HUS, WR, KM) Auschwitz
Di, 21.04.20, 13.15 Uhr15:15 Uhr Vernetzungstreffen  
Do, 23.04.20 Konferenz 8. Klassen  
Sa, 25.04.20, 20:30 (Einlass: 19:30) Borgball Sparkassensaal
Do, 30.04.20 Wiederholungsprüfung 8. Klassen  
Do, 30.04.20 letzter Schultag 8. Klassen  
Mai 2020
Fr, 01.05.20 Staatsfeiertag  
Mo, 04.05.20 Reifeprüfung Haupttermin schriftlich BIOLOGIE, PHYSIK, MUSIK, SPORTKUNDE  
Di, 05.05.20 Reifeprüfung Haupttermin schriftlich MATHEMATIK  
Mi, 06.05.20 Reifeprüfung Haupttermin schriftlich DEUTSCH  
Do, 07.05.20 Reifeprüfung Haupttermin schriftlich ENGLISCH  
Fr, 08.05.20 Reifeprüfung Haupttermin schriftlich LATEIN  
Fr, 08.05.20 Basistest und Spieleparcours Sportmatura  
Mo, 11.05.20 Reifeprüfung Haupttermin schriftlich FRANZÖSISCH  
Di, 12.05.20 Reifeprüfung Haupttermin schriftlich SPANISCH  
Mi, 13.05.20 Reifeprüfung Haupttermin schriftlich ITALIENISCH  
So, 17.05.20, 11:00 Uhr Benefizmatinee mit Soley Blümel (Soroptimist Club MARIA THERESIA) Festsaal
Di, 19.05.20 Spezialisierungs- und Grundlagenprüfungen Sportmatura  
Do, 21.05.20 Christi Himmelfahrt  
Di, 26.05.20 bis Mi, 27.05.20 Kompensationsprüfung Haupttermin  
Sa, 30.05.20 bis Di, 02.06.20 Pfingstferien  
Juni 2020
Di, 09.06.20, 13.15 Uhr15:15 Uhr Vernetzungstreffen  
Do, 11.06.20 Fronleichnam  
Di, 23.06.20 BORG FUN RUN  
Mi, 24.06.20 Notenschlusskonferenz  
Fr, 26.06.20 Maturantinnen- und Maturantenfeier  
Fr, 26.06.20, 17:00 Uhr BORGFest  
Juli 2020
Sa, 04.07.20 bis So, 06.09.20 Hauptferien