Aktuelle Termine

Schuljahr: 
 Schulisches   Veranstaltungen   Unterrrichtsfrei  ·  Lehrer  ·  SAs   Klassentermine 
 Alte Termine anzeigen
DatumTermin Ort (Anmerkung)
Jänner 2019
So, 13.01.19 bis Sa, 19.01.19 Wintersportwoche 5S1, 5S2 (FA) Kitzsteinhorn
So, 13.01.19 bis Sa, 19.01.19 Wintersportwoche 6S1, 6S2 (HUS) Altenmarkt
Do, 17.01.19, 16:00 Uhr Vortragsstunde Gesang (VK) Festsaal
Mi, 23.01.19 bis Do, 24.01.19 Fototermin 6.-8. Klassen  
Fr, 25.01.19 Feldtestungen Italienisch  
Fr, 25.01.19, 07:45 Uhr13:10 Uhr schulinterner Redewettbewerb Festsaal
Sa, 26.01.19, 17:00 Uhr Eine musikalische Stil- und Zeitreise durch das Reperoire für Klavier & Violoncello Festsaal
So, 27.01.19, 17:00 Uhr Konzert mit Ines Schüttengruber und Federica Valenta Festsaal
Di, 29.01.19 Semesterkonferenz Festsaal
Di, 29.01.19 bis Fr, 15.02.19 VWA-Präsentation Wintertermin  
Mi, 30.01.19 Borg Schi- und Snowboardmeisterschaften  
Mi, 30.01.19 Kompensationsprüfung Wintertermin  
Do, 31.01.19 Wasserballturnier (SR)  
Do, 31.01.19, 11:25 Uhr English Theatre, Hamlet Stadttheater Wiener Neustadt
Do, 31.01.19, 18:30 Uhr Konzert der Josef Matthias Hauer Musikschule Festsaal
Februar 2019
Fr, 01.02.19, 07:4513:30 Campusbesuch aller 8. Klassen FH Wiener Neustadt
Sa, 02.02.19 bis So, 10.02.19 Semesterferien  
Mo, 11.02.19 bis Di, 19.02.19 mündliche Reifeprüfung Wintertermin  
Mo, 11.02.19 bis Fr, 01.03.19 Freifächeranmeldung für 2019/20 Homepage
Mi, 13.02.19, 14:00 Uhr19:00 Uhr Workshop BORG.big.band mit Alois Eberl Festsaal
Fr, 15.02.19, 19:00 Uhr Konzert mit der BORG.big.band und Alois Eberl Festsaal
Sa, 16.02.19, 09:00 Uhr13:00 Uhr Übungstag Sporthalle
Di, 19.02.19, 09:30 Uhr14:00 Uhr Jugendredewettbewerb Festsaal
Do, 21.02.19 Buchpräsentation, Vortrag, Diskussion: Stephan Schulmeister "Der Weg zur Prosperität"
(Aktion Mitmensch, attac, Buchhandlung Hikade)
Festsaal
Sa, 23.02.19, 17:00 Uhr Eine erlesene Auswahl aus der Literatur für Gitarre & Violoncello Festsaal
Di, 26.02.19, 13:15 Uhr15:15 Uhr Vernetzungstreffen  
Do, 28.02.19 Eignungsprüfung für den Musikzweig  
Do, 28.02.19, 18:00 Uhr Klassenabend 6M1 (SUN) Festsaal
März 2019
Fr, 01.03.19 Eignungsprüfung für den Instrumental- und Sportzweig  
Mi, 06.03.19 frei lt. SGA (Päd. Tag)  
Do, 07.03.19 Kabarett mit Andreas Ferner Festsaal
Fr, 08.03.19 Kammerkonzert Caleidoscope Festsaal
So, 10.03.19 bis Sa, 16.03.19 Wintersportwoche 5I2, 5M1 (SHE) Obertauern
Mo, 11.03.19, 15:30 Uhr Klassenabend (SD) Festsaal
Sa, 23.03.19, 15:30 Uhr Jahreskonzert "Musik bewegt" Stadttheater
Sa, 23.03.19, 18:00 Uhr Absolvententreffen BORG
So, 24.03.19 bis Sa, 30.03.19 Wintersportwoche 7S1, 7S2 (TE) Tauernhof
Mi, 27.03.19 bis Mi, 03.04.19 Musikwoche 7m1 (Str, St) Spital am Pyhrn (OÖ)
Sa, 30.03.19, 17:30 Uhr Podiumsdiskussion Tomorrow Group Festsaal
So, 31.03.19, 17:00 Uhr Wiener Lieder & kombinationsreiches Programm für Akkordeon, Gesang und Cello-Duo Festsaal
April 2019
Mo, 01.04.19 bis Mi, 03.04.19 VWA-Präsentation 8N1, 8S2  
Mo, 01.04.19, 15:30 Uhr Klassenabend (VF) Festsaal
Mi, 03.04.19 bis Do, 04.04.19 VWA-Präsentation 8NIE, 8S1  
Do, 04.04.19 bis Fr, 12.04.19 Sprachreise, 6i1, 6m1 (SCH,PR) England
Fr, 05.04.19 bis Fr, 12.04.19 Sprachreise 6I2, 6N1 (WI, MAL) Malta
Fr, 05.04.19 bis Fr, 12.04.19 Sprachwoche 6S1, 6S2 (SV, WR) Malta
So, 07.04.19 bis Sa, 13.04.19 Sprachreise 6n2 (ANG, STI) Brighton/GB
Mo, 08.04.19 bis Mi, 10.04.19 VWA-Präsentation 8I1, 8M1  
Di, 09.04.19, 13:15 Uhr15:15 Uhr Vernetzungstreffen  
Do, 11.04.19, 17:00 Uhr Klangstücke aus dem 19. & 20. Jh für Klavier & Violoncello Festsaal
Fr, 12.04.19, 09:00 Uhr und 10:30 Uhr DOREMI und FASOLLA Festsaal
Sa, 13.04.19 bis Di, 23.04.19 Osterferien  
Do, 25.04.19 Konferenz 8. Klassen  
Do, 25.04.19 bis Sa, 27.04.19 Gerätturncamp (STH, WD) Sankt Pölten
Fr, 26.04.19 Präsentationsabend der UÜ Naturwissenschaften Festsaal
Sa, 27.04.19, 20:30 (Einlass: 19:30) Borgball Sparkassensaal
Mai 2019
Mi, 01.05.19 Staatsfeiertag  
Mi, 01.05.19 bis Fr, 03.05.19 MoRaH (KI, ZB) Auschwitz
Do, 02.05.19 Wiederholungsprüfung 8. Klassen  
Fr, 03.05.19 letzter Schultag 8. Klassen  
Mo, 06.05.19 Reifeprüfung Haupttermin schriftlich BIUK, PH, MU, SPOK  
Di, 07.05.19 Reifeprüfung Haupttermin schriftlich DEUTSCH  
Mi, 08.05.19 Reifeprüfung Haupttermin schriftlich MATHEMATIK  
Do, 09.05.19 Reifeprüfung Haupttermin schriftlich FRANZÖSISCH  
Fr, 10.05.19 Reifeprüfung Haupttermin schriftlich ENGLISCH  
Fr, 10.05.19 Basistest und Spieleparcours Sportmatura  
Mo, 13.05.19 Reifeprüfung Haupttermin schriftlich LATEIN  
Mo, 13.05.19 bis Sa, 18.05.19 NAWI Woche 7N1, 7N2 (GS, PM) Kroatien
Di, 14.05.19 Reifeprüfung Haupttermin schriftlich ITALIENISCH  
Do, 16.05.19, 18:00 Uhr Klassenabend der 5M1 (VK) Festsaal
Fr, 17.05.19, 13:15 Uhr Zwischenkonferenz 8NIE, 8S1  
Mo, 20.05.19, 12:00 Uhr Zwischenkonferenz 8I1, 8M1, 8N1, 8S2 Konferenzzimmer
Di, 21.05.19, 13:15 Uhr15:15 Uhr Vernetzungstreffen  
Mi, 22.05.19, 17:00 Uhr Crossover (HK, HS) Festsaal
Do, 23.05.19 Spezialisierungs- und Grundlagenprüfungen Sportmatura  
Fr, 24.05.19, 15:00 Uhr Vorspielnachmittag (Z) Festsaal
So, 26.05.19, 17:00 Uhr Klavierquartett-Werke aus der Wiener Klassik Festsaal
Di, 28.05.19 bis Mi, 29.05.19 Kompensationsprüfung Haupttermin  
Do, 30.05.19 CILS Level A1, A2, B1, B2  
Do, 30.05.19 Christi Himmelfahrt  
Fr, 31.05.19 frei lt. SGA  
Juni 2019
Sa, 01.06.19, 17:00 Uhr "Traumsphären" mit dem TryoSphere Festsaal
Fr, 07.06.19, 09:00 Uhr und 10:30 Uhr Das [ba]rockt! Festsaal
Sa, 08.06.19 bis Di, 11.06.19 Pfingstferien  
Mi, 19.06.19 Notenschlusskonferenz Festsaal
Do, 20.06.19 Fronleichnam  
Fr, 21.06.19, 15:00 Uhr Maturantinnen- und Maturantenfeier Festsaal
Fr, 21.06.19, 16:00 Uhr Maturantinnen- und Maturantenfeier Festsaal
Fr, 21.06.19, 17:00 Uhr BORGFest  
Sa, 29.06.19 bis So, 01.09.19 Hauptferien